Я пройду по берегу Оки, распахну рубаху на ветру
Зачерпну водицы из реки и умоюсь ею поутру.
По дороге длинной я пойду, что ведет куда-то меня вдаль.
И к часовне тихо подойду, да развею там свою печаль,
И в часовню светлую зайду и развею там тоску- печаль.
По селу Амерево пройду вдоль берез и старых тополей
До села Парфентьево дойду, прогуляюсь там среди полей.
По поселку Сергиевскому своим взглядом молча проведу,
На скамье знакомой посижу и в деревню не спеша пойду
Рядом с озером остановлюсь и с себя рубаху я сниму,
С головой я в воду окунусь и свою усталость я сниму.
Я продолжу путь свой до села по названьем Коробчеево,
Посижу у пруда до светла на траве, под старым деревом,
И посплю у пруда до утра на траве, под старым деревом

сл. А.А.Федоров, муз. А.М. Федорова

На территории сельского поселения Пестриковское находятся 6 населенных пунктов: п.Сергиевский, с.Коробчеево, с.Парфентьево, с.Амерево, с.Пестриково, с.Сергиевское.

История поселка Сергиевский началась в 1930 году, когда подсобное хозяйство завода "Шарикоподшипник" было преобразовано в совхоз "Сергиево". Назначение совхоза осталось прежним: снабжение рабочих завода сельхозпродуктами. Взамен получали запчасти для сельхозтехники, дефицитные продукты. Основным транспортом тяговой силой были лошади. К слову сказать, сегодня в хозяйстве вновь появилась конеферма на 35 племенных лошадей - пока единственная в своем роде во всем районе.
Период становления хозяйства совпал с самыми трудными для страны годами коллективизации, тем не менее, к концу 30-х годов его годовая прибыль уже составляла более 40000 рублей. К началу 40-х годов совхоз располагал 1139 га пашни, 152 га заливных лугов, 1037 га пастбищ; выращивал пшеницу, рожь, овес, гречиху, картофель, овощи; имел 7 тракторов, 1 комбайн, 3 автомашины. Самыми первыми работниками совхоза, приехавшими в начале 30-х годов, были семьи переселенцев: русских, татар, украинцев, белорусов, мордовцев, чувашей. В тяжелые годы войны хозяйство почти полностью лишилось мужских рук, вся работа легла на плечи женщин и детей. После войны начались изменения в социальной сфере: строились жилье, клубы, детский сад, ясли и др. Первые 570 кв.м. жилья распределялись среди передовиков хозяйства. Появилась музыкальная школа на 150 человек, спортзал, футбольная команда. Совхоз расширился территориально. Определилась его центральная усадьба, возникли отделения: Центральное, Чанковское, Парфентьевское, Октябрьское, Коробчеевское.
В 60-е годы хозяйство приобретает известность не только в районе, но и за его пределами. Организуются межрайонные выставки, совхоз посещают министры, партийные деятели, иностранные гости. Особая гордость совхоза - это техника: картофелеуборочные комбайны, сажалки, шасики, автопоилки своей конструкции и др.
В 1974 году, когда главой хозяйства стал М.С. Трифонов, совхоз был преобразован в фирму "Сергиевское" по производству молока и овощей.
Село Парфентьево расположено на левом берегу р.Москвы в 1 км от г.Коломны. В 1577-78 годах с.Парфентьево было вотчиной Старо-Голутвинского монастыря. В селе находилась деревянная церковь во имя святого Николая, стоявшая "без пения". Пойменной земли было 30 четвертей перелога, 130 четвертей в поле, в 3-х полях 480 четвертей или 240 десятин. В 16-ом веке село принадлежало тому же поместью. (Смирнов. "Начало истории о селениях Коломенского района").
По народному старинному преданию с.Парфентьево свое название получило в честь священника Парфенова. По его инициативе в 1847 году была построена церковь, которая именуется Никольской (Тихвинской).
7 марта 1901 года постановлением очередного земского собрания открыта Парфентьевская земская народная библиотека. Парфентьево в 30-е годы стало одним из культурных центров Коломенского района. Там была футбольная команда, играли в волейбол, пели в хоре, ставили пьесы. Футболисты завоевывали первые места в соревнованиях колхозных футбольных команд. Русский народный хор выступал на сцене Большого театра и на радиостанции имени Коминтерна. Успехи парфентьевцев были отмечены наградами: им были подарены автомобиль, пианино, а затем был построен хорошо оборудованный по тем временам стадион. До 2001 года действовал хор "ветеранов".
Село Коробчеево одно из самых старых сел Коломенского края. Впервые люди стали селиться здесь почти 2000 лет до нашей эры.
Село Коробчеево - это старинный населенный пункт, щедро украшенный историческими и природными памятниками, упоминается в писцовых книгах с 1498 года. В их числе древнее Коробчеевское городище (его обитателями были сначала племена дьяковской культуры, а затем славянские вятичи). Коробчеевские памятники природы: Остепненный участок левобережья р.Оки у села Коробчеево, уникальный Коробчеевский карьер со своим белым известняком (закрыт в 1961 г.), два источника - Михаила Архангела и Ильи Пророка. Церковь Михаила Архангела разрушена, взорвана в 1965 году.
По народному календарю в с.Коробчеево два престольных праздника: Михаила Архангела - 21 ноября, и Михаила Чуда - 19 октября.
Даже само название с.Коробчеево (а когда-то Карабчеево) принадлежит истории. Возможно местные жители села и не подозревают, что их дома и усадьбы располагаются на месте древнейшего поселения. Существуют следующие версии названия села:
1. "Кара" в переводе с тюрского языка - "черная", "чер" (чир) - земля. "черная земля" - культурный слой, след который оставляют умершие в небытие поколения.
2. Село часто обворовывали - "коробчане".
3. По фамилии помещика Коробова.
В селе Коробчеево находится Коробчеевский аэроклуб, сейчас он называется аэроград.
Из поколения в поколение жители села Сергиевское передают легенду возникновения села. Будто бы из Старо-Голутвина монастыря Отец Сергий выслал монахов за непослушание. Один из монахов построил дом начал разводить скот и деревенские работали на него. Отсюда и название - Сергиевские выселки. А вот, что написано в книге "Страницы истории Подмосковья" (учебное пособие. - Коломна 1991 г. гл. 1 очерк первый "Из глубины веков. Истории в названиях сел и деревень"): "Большие патриархальные роды, разрастаясь, выделяли новые семьи в самостоятельные поселения, ведущие свое хозяйство. Они обычно назывались выселки, новые деревни".
В с.Сергиевское два престольный праздника - Сергиев день - 18 июля и 8 октября.
Старо-Голутвинский монастырь в 16 веке владел 19-ю деревнями, в том числе Парфентьевым и Пестриковым.
В с.Пестриково два престольных праздника: 22 мая - летний Никола, 19 декабря - зимний Никола.
По опросам жителей с.Пестриково выяснилось, почему так называется село. Во-первых, люди ходили в пестрой одежде - пестрели; во-вторых, в дерене жил помещик Пестряков (или Пестриков).
На территории села расположена администрация сельского поселения Пестриковское.